Пятница, 19.04.2024, 12:49
Стахановский учебный комплекс
ЛНУ имени Тараса Шевченко
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Зачем вы учитесь в СПК
Всего ответов: 14
Статистика




Луганский Портал Топ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » И.Вакарчук: Мы даем возможность студентам самостоятельно выбирать часть дисциплин в зависимости от их желаний и способностей
19:30
И.Вакарчук: Мы даем возможность студентам самостоятельно выбирать часть дисциплин в зависимости от их желаний и способностей
"Впервые в истории мы даем возможность студентам самостоятельно выбирать часть дисциплин в зависимости от их желаний, вкусов, способностей, мышления и планов на будущее. Таким образом, не будет возникать вопрос о том, чтобы "сгонять" студентов на лекции, поскольку студент будет проявлять собственную инициативу. В связи с этим качество подготовки также должно улучшиться, поскольку молодые люди, которые заканчивают ВУЗ, должны иметь широкое мировоззрение, а также необходимый уровень подготовки по мировоззренческих дисциплинах", - так министр образования и науки Иван Вакарчук прокомментировал во время пресс-конференции проект приказа "О совершенствовании нормативной части содержания подготовки бакалавров". 

Министр образования отметил, что обязательными в гуманитарном блоке остаются украинский язык (по профессиональному направлению), история Украины, история украинской культуры, иностранный язык и философия. Другие дисциплины студент сможет выбрать самостоятельно из списка, предоставленного его университетом. "Студенты будут выбирать из перечня, который предлагает высшее учебное заведение. Список должен содержать не менее 20 учебных предметов. МОН подало ориентировочный перечень дисциплин. Окончательный список будет формироваться в ВУЗе, поскольку руководители лучше знают, какие предметы хорошо знают и читают преподаватели. Также учебные заведения имеют право дополнять, сокращать перечень выборочных дисциплин цикла гуманитарной и социально-экономической подготовки и внедрять комплексные дисциплины", - отметил Иван Вакарчук. 

Министр также сказал, что студенты, которые поступали до 2009 года, будут учиться по старой программе. 

Напомним, предложения внедрения "свободной траектории студентов" министр образования и науки Украины Иван Вакарчук озвучил на коллегии МОН 2 апреля 2009 года. В соответствии с инициативами министра рабочая группа МОН подготовила проект приказа "О совершенствовании нормативной части содержания подготовки бакалавров". Главные позиции проекта приказа были обсуждены на совещании проректоров ВУЗов 19 мая и будут вынесены на утверждение коллегией МОН в июне этого года.



http://www.osvita.org.ua
Просмотров: 733 | Добавил: aip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стахановский учебный комплекс © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Календарь
Информер праздники сегодня
Погода
Курсы валют