Пятница, 26.04.2024, 08:50
Стахановский учебный комплекс
ЛНУ имени Тараса Шевченко
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Зачем вы учитесь в СПК
Всего ответов: 14
Статистика




Луганский Портал Топ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » МОН: Студенты и в дальнейшем будут бесплатно пользоваться услугами, связанными с учебным процессом
17:26
МОН: Студенты и в дальнейшем будут бесплатно пользоваться услугами, связанными с учебным процессом
Ректоры совместно с органами студенческого самоуправления и профсоюзными организациями самостоятельно разработают механизм предоставления платных услуг. 

Министерство образования и науки Украины поручило высшим учебным заведениям, согласно принципу университетской автономии, разработать порядок, номенклатуру и объемы платных услуг. Соответствующий механизм руководство высшего учебного заведения должно разработать при участии представителей студенческого самоуправления и профсоюзов. 

Постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года №369 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины" является совершенствованием механизма предоставления платных услуг государственными учебными заведениями. 

В документе предусмотрено, что студенты и в дальнейшем будут пользоваться услугами, связанными с учебным процессом бесплатно, однако будут платить за дополнительные. Пользование библиотекой, интернетом, сдача экзаменов, зачетов, лабораторных, посещение бассейнов, спортзалов, во время учебного процесса являются бесплатными. 

Постановление также никоим образом не препятствует мобильности студентов, которые имеют возможность, как и раньше, в соответствии с заключенными соглашениями, осуществлять обучение за рубежом, принимать участие в конференциях, проходить практику или стажировку. 

Как отметил заместитель министра образования и науки Петр Куликов: "Студент имеет определенные права и обязанности. Право получать стипендию, проживать в общежитии, иметь доступ к материальной базе университета. В обязанности студента входит своевременное посещение лекций, семинаров, практических и лабораторных. Если студент прогулял занятие, или пропустил по неуважительной причине, это требует дополнительных расходов времени преподавателя и средств государства. А кому это выгодно?! Государство не может платить за все. Поэтому определенные платные услуги будут способствовать более ответственному отношению студента к учебе в целом". 

Отметим, что принятые Правительством изменения к Постановлению КМУ позволяют университетам максимально расширить научно-исследовательскую деятельность и экспериментальные работы.



http://www.osvita.org.ua
Просмотров: 546 | Добавил: aip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стахановский учебный комплекс © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Календарь
Информер праздники сегодня
Погода
Курсы валют