Вторник, 23.04.2024, 21:42
Стахановский учебный комплекс
ЛНУ имени Тараса Шевченко
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Зачем вы учитесь в СПК
Всего ответов: 14
Статистика




Луганский Портал Топ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Архив материалов
Министерство образования и науки Украины продлило сроки подачи документов на поступление в магистратуру, а также по направлению специалиста, до 25 августа. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Ярослав Болюбаш. 

"Прием на специалиста и магистра продлен до 25 августа", - сказал он. По словам Ярослава Болюбаша, это обусловлено тем, что Кабинет Министров установил объемы госзаказа на подготовку специалистов и магистров на уровне 2008 года. 

Болюбаш сообщил, что ориентировочно это позволит поступить на указанные направления дополнительно 13,5 тыс. человек. При этом Минобразования не продлевало сроки подачи документов на поступление на бакалавров, и прием документов завершается 9 августа. 

Однако Болюбаш отметил, что при формировании списков рекомендованных для зачисления в ВУЗы абитуриентов в случае, если на протяжении 5 дн ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

На сайте Министерства образования и науки Украины размещены объемы государственного заказа (в соответствии с регионами, ВУЗами и специальностями) на специалистов. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Вместе с тем на все лицензированные специальности ВУЗы могут принимать на платную форму обучения.

ОБЪЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА НА БАКАЛАВРОВ

Просмотров: 603 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки Украины выступает за увеличение срока учебы в магистратуре высших учебных заведений с 1 до 2 лет. Об этом в пресс-центре радио "Свобода" сказал заместитель министра образования Тарас Фиников. 

По его мнению, существующая в украинских ВУЗах однолетняя магистратура является переходным этапом с момента, когда такая форма обучения вошла в практику. Необходимость увеличения срока обучения в магистратуре Т.Фиников объяснил тем, что оно не является повтором обучения в бакалаврате, а позволяет студентам ознакомиться с базовыми научными исследованиями в выбранной отрасли и определить свою научную специализацию. 

Т.Фиников отметил, что в Минобразования поступает большое количество обращений ВУЗов с просьбой разрешить организовать 1,5-2-летнюю магистратуру. В связи с этим министерство образования намерено провести ряд экспериментов, разрешив некоторым ВУЗам увеличить срок обучения в магист ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

Стахановський факультет Луганського національного університету імені Тараса Шевченка
Напрям підготовки

Ліцензований обсяг прийому

Обсяг державного замовлення
Просмотров: 1125 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

В начале июля 2009 года представителями украинского офиса Intel, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (КНУ), Национального технического университета Украины "Киевский Политехнический Институт" (КПИ), компании МТІ было подписано Соглашение о намерениях внедрения проекта совместной реализации образовательной программы "Мобильный компьютер студента". 

Как сообщает пресс-служба Intel, в рамках соглашения корпорация и вузы будут совместно работать над расширением применения информационных и телекоммуникационных технологий в сфере образования. 

Программа "Мобильный компьютер студента" предполагает предоставление студентам более широких возможностей доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), создание условий для повышения уровня образования, упрощение учебного процесса с помощью доступа к Интернету. Эти цели можно реализовать, в том числе, с помощью предоставления специальных усл ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

Украинский язык, история Украины, история украинской культуры, иностранный язык и философия - обязательные, остальные дисциплины из гуманитарного цикла - на выбор. 

Министр образования и науки Иван Вакарчук своей подписью дал жизнь еще одной образовательной реформе. Теперь студенты смогут выбирать мировоззренческие дисциплины по душе из целого перечня, который будет формировать их университет. Единственное условие - в группе по изучению дисциплины на выбор должно быть по меньшей мере 25 студентов. 

"Свободная траектория" студента традиционная в лучших мировых университетах. В Украине подписанию приказа предшествовало заседание коллегии и широкое общественное обсуждение вопросов гуманитарной подготовки в высшей школе.



http://www.osvita.org.ua
Просмотров: 514 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

МОН направило письмо руководителям высших учебных заведений I-ІV уровней аккредитации относительно льгот при поступлении в высшие учебные заведения лиц, которым Законом Украины "О повышении престижности шахтерского труда" предоставляется такое право. 

"До Міністерства освіти і науки надходять численні звернення від керівників вищих навчальних закладів щодо визначення порядку застосування окремих положень Закону України "Про підвищення престижності шахтарської праці" (надалі Закон), зокрема, у частині вступу до вищих навчальних закладів осіб, яким зазначеним законом передбачено пільги. 

У зв’язку з цим, Міністерство освіти і науки роз’яснює, що відповідно до статті 5 Закону право на зарахування до вищих навчальних закладів на місця державного замовлення поза конкурсом мають шахтарі, які мають стаж підземної роботи не менш як три роки, діти, батьки яких мають стаж підземної роботи не менш як 15 років, діти шахтар ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

Социально защищенные статьи учебных заведений и учреждений образования и наук в январе-июле нынешнего года профинансированы на 100% - затраты МОН за этот период составили почти семь миллиардов гривен.

Львиная доля этих средств (свыше 4 миллиардов) приходится на заработную плату с начислениями, 2 миллиарда – на стипендии, более 404 миллионов – на коммунальные услуги и энергоносители, 163 миллиона – на питание и медикаменты, чуть более 19 миллионов – на компенсацию льготного проезда, 14 миллионов – на выплату помощи выпускникам из числа детей-сирот, почти 9 миллионов – на госпремии и стипендии в области образования, науки и техники.


http://almamater.com.ua
Просмотров: 558 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

Сегодня государство декларирует инновационный путь развития образования. Среди ученых и просвещенцев проводится обсуждение этой проблемы, предлагаются разные варианты модернизации образовательной отрасли, но продвижение вперед в этом направлении мало ощутимо. Существует разрыв между наукой и практикой, инновации не получают финансовую поддержку. Образование все еще лишено гибкого децентрализованного управления, не определены четкие полномочия органов управления образованием, не хватает разнообразия сети учебных заведений и альтернативных образовательных программ, высококвалифицированных кадров, особенно в сельской местности, материально-техническая база не отвечает современным требованиям, немало школ остаются без доступа к Интернету.

Главными причинами такого состояния, по нашему мнению, являются отсутствие общенацио­нальной стратегии инновационного развития образования и ... Читать дальше »

Просмотров: 626 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

У 2008-2009 н.році Стахановський навчальний комплекс: коледж – факультет Луганського національного університету імені Тараса Шевченка приймав участь у огляді-конкурсі на кращий стан фізичного виховання та спорту у структурних підрозділах університету. Цей конкурс проводився згідно Положення і був спрямований на активізацію роботи з фізичного виховання, пропаганди здорового способу життя, стимулюванню педагогічних працівників структурних підрозділів до творчих діяльностей, підготовки студентів до майбутньою професійної діяльності.

 За підсумками конкурсу Стахановський навчальний комплекс зайняв 1 місце серед команд 4 групи, та був нагороджений курком та Дипломом Луганського національного університету імені Тараса Шевченка.



Просмотров: 597 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 13 14 »
Стахановский учебный комплекс © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Календарь
Информер праздники сегодня
Погода
Курсы валют