Пятница, 29.03.2024, 01:46
Стахановский учебный комплекс
ЛНУ имени Тараса Шевченко
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Зачем вы учитесь в СПК
Всего ответов: 14
Статистика




Луганский Портал Топ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Минобразования Украины предлагает давать стипендии только инвалидам, сиротам и отличникам
19:30
Минобразования Украины предлагает давать стипендии только инвалидам, сиротам и отличникам
Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в законы об образовании и высшем образовании. Согласно документу, из законодательства предлагается исключить положения о предоставлении студентам профтехучилищ бесплатного питания и обязательной выплате стипендий студентам ВУЗов и ПТУ. Вместо этого предлагается ввести социальные стипендии для инвалидов и сирот, а также академические стипендии для студентов, добившихся успехов в учебе. 

На официальном сайте Министерства образования и науки был опубликован текст законопроекта о внесении изменений в законы об образовании и высшем образовании. Согласно предложенным изменениям, учащиеся профтехучилищ и студенты ВУЗов государственной и коммунальной форм собственности будут лишены гарантированных стипендий в размере не менее двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (34 грн). Кроме того, из законодательства будут исключены положения о предоставлении бесплатного питания учащимся профтехучилищ и полном государственном обеспечении обучающихся в ПТУ сирот, инвалидов и детей, лишенных родительской опеки. 

Вместо этого Минобразования предлагает выплачивать так называемую академическую стипендию студентам, достигшим особых успехов в учебе. А инвалиды, сироты и дети, лишенные родительской опеки, получат право на социальную стипендию. Порядок назначения академических и социальных стипендий должен будет устанавливать Кабинет министров. 

Как сообщил один из авторов законопроекта, советник министра образования и науки Дмитрий Кульбаба, документ был разработан в целях экономии бюджетных средств. По его словам, большинство учащихся будут лишены стипендий, а получать их будут только инвалиды, сироты и отличники. Господин Кульбаба отметил, что такая норма будет стимулировать студентов к учебе. "Сегодня студентам и без того снимают стипендии за плохие оценки", - заключил советник министра. При этом он не уточнил, какую именно сумму Минобразования планирует сэкономить таким образом. 

Ректоры украинских ВУЗов восприняли инициативу министерства неоднозначно. В частности, ректор Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Бойчука Владимир Ляхоцкий поддерживает данное новшество. "Всегда и во всех странах стипендия стимулирует талантливую молодежь к учебе. У нас же сложилась ситуация, когда ВУЗы зачастую выпускают посредственных специалистов",– подчеркнул господин Ляхоцкий. 

С ним не согласен ректор Одесского государственного медицинского университета Валерий Запорожан. Он объяснил, что мотивацией для учебы и последующей работы по специальности обладают прежде всего студенты из малообеспеченных семей. Они приходят в ВУЗ менее подготовленными, чем те, кто имел финансовую возможность заниматься с репетиторами. Однако благодаря своему стремлению учиться малообеспеченные студенты ко второму-третьему курсу наверстывают упущенное. "Лишить их стипендии означает лишить возможности хорошо учиться. Ведь стипендии для того и существуют, чтобы студент имел возможность полностью отдаться учебе",– сказал господин Запорожан. 

По мнению заместителя председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой (Партия регионов), пытаясь таким образом стимулировать студентов, Минобразования добьется обратного эффекта. "Стипендия всегда была отличным стимулом к учебе. А сегодня, в условиях экономического кризиса, она тем более нужна студентам", - заключил господин Сухой.



http://www.osvita.org.ua
Просмотров: 774 | Добавил: aip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стахановский учебный комплекс © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Календарь
Информер праздники сегодня
Погода
Курсы валют