Понедельник, 29.04.2024, 07:34
Стахановский учебный комплекс
ЛНУ имени Тараса Шевченко
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Зачем вы учитесь в СПК
Всего ответов: 14
Статистика




Луганский Портал Топ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Архив материалов
Ни у кого из читателей не вызывает сомнений тезис о приоритетности развития образования и науки в Украине, необходимости инновационного развития государства. Евросоюз, США и другие страны давно объявили о развитии экономики знаний. Европейцы в Лиссабонской стратегии предусмотрели ежегодное выделение на науку не менее 3% ВВП. США ежегодно расходует на научно-техническую сферу примерно 4% ВВП. Все развитые страны тратят на образование не менее 8—10% ВВП. Украина в течение последних лет сделала серьезные шаги в направлении увеличения финансирования научно-образовательной отрасли. Так, в 2007 году на образование было израсходовано около 7% ВВП и 1,1% ВВП на науку из всех источников финансирования. Но преодолеть энергетически-сырьевой характер экономики нам не удалось. Автор статьи, бывший председатель парламентского комитета и министр образования и науки, анализирует в статье, как реализуются государственные приоритеты в Госбюджете 2009 г ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

У Верховній Раді був зареєстрований законопроект, яким пропонується узаконити процедуру зовнішнього незалежного оцінювання знань. Раніше ця процедура впроваджувалася тільки директивами Міністерства освіти і науки. Зокрема, одне з положень документа припускає введення кримінальної відповідальності за порушення конфіденційності інформації про тести для випускників загальноосвітніх шкіл. 

Рішення про внесення на розгляд Верховною Радою законопроекту №3675 "Про внесення змін до деяких законів України щодо зовнішнього незалежного оцінювання знань" було прийняте 28 січня на засіданні Кабінету міністрів. Згідно документу, в закони "Про освіту", "Про загальну середню освіту" та "Про вищу освіту" пропонується включити положення про зовнішнє незалежне оцінювання знань. 

Як повідомив один з ініціаторів розробки даного законопроекту, голова парламентського комітету з питань науки і освіти Владимир Полохало (БЮТ), необхідні ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки Украины пообещало контролировать состояние выплаты зарплат преподавателей и стипендий. По словам замминистра Петра Куликова, по состоянию на сегодняшний день все затраты на высшие учебные заведения, которые финансируются из госбюджета, обеспечены в полном размере.

В то же время в вузах коммунальной формы собственности выплата заработных плат педагогам осуществляется за счет местных бюджетов, и в 28 городах и районах Винницкой, Киевской, Одесской, Сумской, харьковской и Черниговской областей отмечена задержка выплаты в размере 2,5% от общей суммы фонда оплаты труда, т.е. более 52 миллионов гривен. МОН обратилось в Министерство финансов Украины и соответствующие облгосадминистрации с просьбой ликвидировать задолженность перед педагогами, а также заверило в том, что будет держать данный вопрос на контроле.



... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)


Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». 

В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)


У листі до керівників українських ВНЗ міністр освіти і науки України Іван Вакарчук висловив пропозицію відносно започаткування національної програми перехресного обміну

викладачами і студентами між вищими навчальними закладами з різних за мовним домінуванням регіонів країни з метою поширення державної мови у вітчизняних «альма матер».

За словами чиновника, є достатньо багата кількість традиційних форм такого обміну: стажування, наукові семінари, конференції, спільні наукові дослідження. Н ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

Журнал Science назвал главные открытия года, присудив первое место недавно открытому методу превращения зрелых клеток в стволовые. 

"Когда обозреватели и редакторы Science собираются выбрать самое большое достижение года, они ищут исследование, которое отвечает на главные вопросы об устройстве Вселенной и открывает путь для новых открытий. Наш выбор, метод перепрограммирования клеток, открывает новое поле исследований в биологии и дает надежду развития спасающих жизни медицинских технологий", - говорит представитель журнала Роберт Кунц.

Вторым в списке прорывов года журнал Science назвал достижение астрономов, которые с помощью специальной техники увидели планеты возле других звезд, подобных Солнцу. Ученые смогли получить изображения целой планетной системы - сразу трех планет у звезды HR 8799 в созвездии Пегаса, расположенной в 130 световых годах от Земли.

В 2008 году ученым также удалось расширить перечень ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)


Шановні студенти, викладачі та співробітники нашого славетного навчального закладу!

Щиро вітаю Вас з Новорічними святами та Різдвом христовим! 

Новорічні свята – особливі для кожного з нас. Так же традиційно склалося, що у ці дні ми підводимо підсумки року минулого, аналізуємо невдачі, перемоги та досягнення.

Минулий рік для нашого колективу був склад ... Читать дальше »
Просмотров: 699 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки Украины опубликовало Приказ №1065 от 25 ноября текущего года «Об утверждении изменений к Условиям приема в высшие учебные заведения Украины». Этот документ утверждает правки к другому приказу МОН - №802 от 2 сентября 2008 года.Ознакомиться с полным текстом актуальной редакции документа можно на странице http://almamater.com.ua/modules/smartsection/item.php?itemid=100
Просмотров: 533 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

Ну вот наступил самый долгожданный праздник, который так долго ждали в нашем комплексе. Всё вокруг благоприятствует новогоднему настроению: снег за окном, наряженная ёлочка, улыбающиеся преподаватели в преддверье сессии. 
Конечно и наши любимые организаторы Артур и Дима не могли остаться в стороне. 24 декабря в актовом зале комплекса произошло маленькое чудо – праздничный концерт, посвящённый наступлению Нового года. Все группы очень ответственно подошли к подготовке своих выступлений, поэтому капустник удался на славу!
Было всё: и весёлые поздравления, и шумные песни, и яркие танцы. Море положительных эмоций останется в подарок от этого празднества, которые мы заберём с собой в новый 2009 год. ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

Новорічні свята не за горами! У Стахановському навчальному комплексі Луганського національного університету імені Тараса Шевченка вже починають проводитися святкові заходи. Одним із перших стали традиційні новорічні старти «Сніговик – 2008», які відбувалися у спортивній залі нашого навчального закладу. Спортивні естафети зібрали чимало охочих постежити за розвитком змагальних перипетій і тому віднайти вільне місце пересічному глядачеві було надзвичайно важко.

У цьогорічних змаганнях брали участь групи 11 «Дошкільне відділення», 11 «Початкове навчання», 12 «Початкове навчання», 11 «Соціальна педагогіка», 11 «Музичне виховання». Варто зазначити, що у складах всіх команд були присутні лише дівчата, проте представникам сильної статі не доводилось нудьгувати, адже усі свої сили та енергію вони спрямовували на яскраву підтримку груп.&nb ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: aip | Дата: 30.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 14 »
Стахановский учебный комплекс © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Календарь
Информер праздники сегодня
Погода
Курсы валют