Пятница, 26.04.2024, 09:58
Стахановский учебный комплекс
ЛНУ имени Тараса Шевченко
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Зачем вы учитесь в СПК
Всего ответов: 14
Статистика




Луганский Портал Топ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Архив материалов
Министерство образования и науки Украины (МОН) опубликовало перечень льгот, которыми могут воспользоваться абитуриенты во время поступления в ВУЗы в 2009 году. 

1.Зачисляются вне конкурса 

При подаче сертификатов Украинского центра оценивания качества образования не ниже установленного правилами приема в высшее учебное заведение уровня, зачисляются: 

- лица, которым Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлено такое право; 

- дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 18 до 23 лет; 

- инвалиды I и II групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которым не противопоказано обучение по выбранному направлению (специальности); 

- лица, которым Законом "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в законы об образовании и высшем образовании. Согласно документу, из законодательства предлагается исключить положения о предоставлении студентам профтехучилищ бесплатного питания и обязательной выплате стипендий студентам ВУЗов и ПТУ. Вместо этого предлагается ввести социальные стипендии для инвалидов и сирот, а также академические стипендии для студентов, добившихся успехов в учебе. 

На официальном сайте Министерства образования и науки был опубликован текст законопроекта о внесении изменений в законы об образовании и высшем образовании. Согласно предложенным изменениям, учащиеся профтехучилищ и студенты ВУЗов государственной и коммунальной форм собственности будут лишены гарантированных стипендий в размере не менее двух не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (34 грн). Кроме того, из законодательства будут исклю ... Читать дальше »
Просмотров: 776 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

"Впервые в истории мы даем возможность студентам самостоятельно выбирать часть дисциплин в зависимости от их желаний, вкусов, способностей, мышления и планов на будущее. Таким образом, не будет возникать вопрос о том, чтобы "сгонять" студентов на лекции, поскольку студент будет проявлять собственную инициативу. В связи с этим качество подготовки также должно улучшиться, поскольку молодые люди, которые заканчивают ВУЗ, должны иметь широкое мировоззрение, а также необходимый уровень подготовки по мировоззренческих дисциплинах", - так министр образования и науки Иван Вакарчук прокомментировал во время пресс-конференции проект приказа "О совершенствовании нормативной части содержания подготовки бакалавров". 

Министр образования отметил, что обязательными в гуманитарном блоке остаются украинский язык (по профессиональному направлению), история Украины, история украинской культуры, иностранный язык и философия. Другие дисциплины ... Читать дальше »
Просмотров: 735 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

В ответ на многочисленные обращения абитуриентов и их родителей с жалобами на изменение некоторыми вузами правил приема путем введения новых специальностей и направлений подготовки с определением конкурсных предметов, по которым желающие поступить не проходили ВНО, МОН Украины приостановило рассмотрение всех лицензионных дел.

Об этом говорится в Письме Минобразования руководителям вузов №1/9-382 от 5 июня этого года «О приостановлении рассмотрения лицензионных дел». По мнению представителей министерства, это поможет абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения ориентироваться на существующие специальности и не путаться среди вновь введенных.


http://almamater.com.ua/
Просмотров: 602 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

В связи с уменьшением общего количества выпускников школ, Кабмин Украины 5 июня этого года принял постановление об утверждении объемов государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров.

Согласно этому документу, прием на «бюджетные места» по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» сократится на 13,2%, по уровню «бакалавр» - на 11,5%. Правительство, однако, согласилось с предложением министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука и оставило госзаказ на ряд популярных, но относительно не востребованных на рынке труда специальностей.


http://almamater.com.ua/
Просмотров: 629 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

Министр образования и науки Иван Вакарчук опроверг информацию о том, что за одну тройку во время сессии студентов будут лишать стипендии. Об этом он сообщил сегодня во время брифинга. 

"Не будут снимать. Этот проект был внесен вместе со всеми другими антикризисными проектами. Жаль, что учатся на тройки. Но не будет этого. То есть принцип начисления стипендий остается старым", - заявил Вакарчук. 

Напомним, заместитель Департамента развития социальной и гуманитарной сферы Минэкономики Наталья Козлова сообщала ранее, что проект постановления относительно лишения студентов-троечников стипендии в настоящий момент находится на рассмотрении в Министерстве экономики и Министерстве финансов. 

Согласно документу, студенты, которые получили во время экзаменационной сессии тройку, не будут получать стипендию (530 грн). Сейчас же стипендии дают всем студентам, у которых средний балл не менее 4. То есть, если сту ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

В течение последних лет во всем мире, и в Украине в частности, рынок образовательных услуг претерпевает существенные изменения. Этим можно объяснить рост интереса общественности, представителей рынка труда, высшей школы к независимой оценке деятельности вузов. Наметилась тенденция рассматривать рейтинги университетов наряду с их аккредитацией и лицензированием. Поэтому, как отмечает Международная экспертная группа по определению рейтингов (ІREG), оценка качества деятельности университетов должна осуществляться на основе прозрачных, универсальных, общественно признанных, согласованных с международным опытом критериев и методик.

Третий год подряд кафедра ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» проводит работу по оценке рейтингов вузов Украины в рамках проекта «Определение рей ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

«У здоровому тілі – здоровий дух», «Нема щастя без здоров’я» - гласить українське прислів’я.
Тому у стахановському педагогічному коледжі здоров’ю приділяють максимум уваги. Для цього організовують різноманітні конкурсні програми, для того, щоб був стимул, а стимул, як відомо, для сучасної молоді – найголовніше. 
Один з таких конкурсів відбувся 20 травня і мав назву «Краса здоров’я. Грація». У ньому брали участь всі групи комплексу. Команди пропонували увазі глядачів і журі танцювально-гімнастичні етюди, у яких демонстрували навички, яких вони набули під час навчання. Кожна команда була індивідуальною, неповторною, і завдяки цьому, вони подарували глядачам велику кількість позитивних емоцій.
Тому хочеться побажати всім наснаги, і займайтеся своїм здоров’ям, бо воно того варте.

Просмотров: 885 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

19 мая 2009 года в Севастополе на XIV сессии городского совета принято обращение к депутатам Верховной Рады, уполномоченному ВРУ по правам человека и Министерству образования и науки Украины, в котором обращают внимание на "социальное напряжение среди родителей" якобы из-за введения в действие приказа МОН №461. 

Министерство является центральным органом исполнительной власти в отрасли образования, а его решения обязательны для выполнения органами управления образованием всех уровней на всей территории страны. 

Министерство образования и науки действует исключительно в рамках Конституции Украины, законов Украины, Указов Президента и решений Кабинета Министров Украины. Все нормативно-правовые документы МОН, которые касаются прав граждан на образование, в частности приказ №461 МОН, которым утверждена отраслевая Программа улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на я ... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) объявили о появлении в Интернете первого бесплатного университета. Он создан в рамках Глобального альянса ООН за информационно-коммуникационные технологии и развитие. 

В онлайновом "Университете для народов" можно будет получить высшее образование. "В этом году Глобальный альянс за информационно-коммуникационные технологии и развитие решил сосредоточить свое внимание на образовании, в том числе на том, как новые технологии могут способствовать продвижению цели обеспечения доступа к образованию для всех", - заявил представитель Глобального альянса Серж Капто на пресс-конференции в Нью-Йорке. 

Основатель некоммерческого университета бизнесмен из Израиля Шаи Решеф подчеркнул, что для сотен миллионов людей во всем мире высшее образование остается мечтой. Он отметил, что новое онлайновое учебное заведение поможет сделать эту мечту реальностью. Университет откроет виртуальную две ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: aip | Дата: 05.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »
Стахановский учебный комплекс © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Календарь
Информер праздники сегодня
Погода
Курсы валют